Cетевой коммутатор улучшает звук ?
2023-11-01

Редактор Audiokeys Review испытал в своей системе аудиофильский свитч Silent Angel Bonn N8.
Не секрет, что у многих возникают сомнения по поводу эффективном влиянии на звук подобных сетевых устройств.
Автор статьи, также, вначале их испытывал, но результат стал для него настолько очевидным.
Вредикт однозначный: Must Have!

15 сентября 2023 г.
Автор: К. Э. ХАРТСОНГ


Silent Angel Bonn N8 Pro:

 

Если человек остается открытым и осознает неизбежность перемен, будь то в личной жизни или в мире в целом, и избегает устаревших идей, которые препятствуют изменениям и новой, актуальной информации, то он может быть уверен в продолжающемся розвитие и новых открытиях.

Изменения могут происходить на разных уровнях и в разные сроки: геологические, поколенческие, ежегодные и моментальные. Оставаясь открытым, в отличие от известного производителя усилителей, который твердо утверждает, что влияние кабелей - это пустая затея, можно прийти к довольно любопытным открытиям.

Это просто более сложный способ сказать, что несмотря на мои исключительные впечатления от Silent Angel Rhein Z1 Streamer и Forester F2 Linear Power Supply, идея, что сетевой коммутатор может принести какие-либо существенные изменения или улучшения, казалась сомнительной, но я оставался открытым для всего нового.

И вот мы подходим к обзору Silent Angel Bonn N8 Pro Network Switch, довольно интересному опыту, который подтвердил мою идею о том, как многое я не знаю и как много мне еще предстоит узнать. Не нужно говорить, что Bonn N8 Pro был для меня настоящим откровением.

ПРИМЕЧАНИЕ: В отличие от большинства обзоров, этот будет нелинейным, начиная с того, как оборудование звучит на самом деле, а не с описания физической структуры и характеристик. Представьте себе этот обзор как нелинейное кино — "Помни", "Убить Билла", "Прибытие", "Вечное сияние чистого разума", и так далее, который начинается с конца и перемещается к началу.

 

ЗВУК

Я подключил Silent Angel Bonn N8 Pro в систему, присоединил различные сетевые кабели, подключил его к Forester F2 Linear Power Supply и дал системе немного времени, приработаться.

Через два дня я вернулся, подключился к системе (Система 1) и пережил небольшой шок, который привел к нескольким минутам слюнной кататонии. Хорошо, не совсем так, но это было действительно мгновенным откровением.

Независимо от ценовой категории и системы, которая использовала Silent Angel Bonn N8 Pro Network Switch, всегда было, и я подчеркиваю, всегда, заметное улучшение. Будь то Silent Angel "Tiny Tots" — Munich M1 и Forester F1 (обзор будет позже) — как источник, или Rhein Z1 и Forester F2, или Grimm Audio MU1 и Mola Mola Tambaqui DAC, улучшения были недвусмысленными. И мои первоначальные сомнения были развеяны снова и снова.

Можно сказать, что Bonn N8 Pro, работающий как сетевой коммутатор, приносит обилие чистоты, и эта чистота уменьшается, когда Bonn N8 Pro убирается из системы. Кроме того, диапазон частот от "высоких" до середины и суббаса становится "больше" во всех отношениях. Больше?

То, что было квази-разборчиво — определенные хоровые отрезки, инструменты в глубине в оркестровой сцене, едва слышные фразы певца, щебетание птиц за сценой (Olafur Arnalds, "Arbakkinn", Island Songs, Mercury KX) и т. д. — теперь четко, появляется в миксе раньше, чем ранее и более отчетливо. С учетом текущих эталонных систем (см. "Системы") это было удивительно. И это четко говорит о том, что все сегменты, даже сетевой коммутатор и сетевые кабели, должны быть хорошо продуманы и заботливо подобраны.

 

Но это открытие было только одним из многих. Тональность и тембр стали более естественными, более музыкальными и вовлекающими. И это было правдой как для верхних референсных систем, так и для комбинации Silent Angel Rhein Z1 и Forester F2 и близких "Tiny-Tots" — Munich M1 и Forester F1. Кроме того, сцена стала более реалистичной — интимной и близкой, если трек требовал этого, или обширной и глубокой, с улучшенным наложением и позиционированием, так как теперь доступно больше информации — микродинамика, детали, атмосфера и так далее.

 

Да, я знаю, "это всего лишь сетевой коммутатор, черт возьми!" Это еще один случай, когда я думал, что улучшения будут незначительными, и с более продвинутыми системами: "что они могли бы улучшить?" Как оказалось, немало. Bonn N8 Pro также обладает внутренним высокоточным генератором синхроимпульсов, который способствовал существенному улучшению воспроизведения музыки.

 

В рамках этого обзора я не буду оценивать Silent Angel Bonn N8 Pro по различным частотным диапазонам — высокие, средние, низкие — по простой причине того, что улучшение было последовательно замечено от верхних высоких частот до самых низких, до "священного грааля" в области баса. Как известно, это нелегкая задача, и Bonn N8 Pro всегда справлялся с этой задачей.

УПАКОВКА, АКСЕССУАРЫ

Silent Angel Bonn N8 Pro упакован в прочную, плотную черную картонную коробку, на верхней части которой нанесена печать с логотипом Silent Angel, расположенным по центру.
Внутренняя коробка обита белыми пенополистирольными листами.
В комплект поставки Bonn N8 Pro включены следующие компоненты:

Силовой кабель
Силовой адаптер
Сетевой кабель Ethernet

ДИЗАЙН, ВНЕШНИЙ ВИД, ОЩУЩЕНИЕ

Как и его собратья, сетевой коммутатор Silent Angel Bonn N8 Pro имеет чистый и хороший дизайн. В отличие от них, он имеет большую ширину, относительно небольшую глубину, но высотой всего несколько дюймов и легкий вес.

Передняя панель Bonn N8 Pro украшена его логотипом, находящимся по центру. Все остальные стороны, за исключением задней панели, не имеют дизайна или входов и выходов.


 

Задняя панель Bonn N8 Pro, начиная с левого края, включает в себя разъем IEC для сетевого кабеля, выключатель включения/выключения, заземляющий разъем, интерфейс BNC для внешнего тактового сигнала (word clock), переключатель, активирующий внутренний или внешний тактовый сигнал (word clock), переключатель индикатора LED и восемь золотых разъемов Ethernet.

Сетевой коммутатор Silent Angel Bonn N8 Pro выполнен в минималистском стиле, с вниманием к деталям и красиво выполнен.

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Сетевой коммутатор Silent Angel Bonn N8 Pro представляет собой сетевой коммутатор с добавленной функцией внутреннего тактового сигнала и возможностью синхронизации с внешним тактовым сигналом.

Bonn N8 Pro имеет восемь золотых разъемов Ethernet и кварцевый осциллятор с температурной компенсацией (TCXO). Эта комбинация "снижает помехи в сигнале, значительно сокращает задержки в сети и эффекты джиттера."

 

Возможно, самое важное, Bonn N8 Pro - это устройство "подключи и играй". Подключите свой маршрутизатор к его Ethernet-порту, затем подключите различные Ethernet-кабели от ваших устройств для потокового воспроизведения в доступные порты. Если внешний тактовый сигнал не используется, оставьте переключатель на внутреннем тактовом сигнале и готовьтесь к получению выгод. Также можно осуществить заземление.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сетевой коммутатор Silent Angel Bonn N8 Pro является неотъемлемой частью вашей системы, независимо от того, являются ли другие продукты Silent Angel частью вашей системы или нет. Он очень тщательно устраняет помехи на "входной точке" вашей системы для потокового воспроизведения с помощью оптимизированных компонентов, качественной сборки и внутреннего тактового сигнала. Несмотря на различия в цене, совместимости и использовании Silent Angel "Tiny Tots", таких как Munich M1 и Forester F1, или более продвинутых продуктов, как Rhein Z1 и Forester F2, улучшения всегда заметны.

Стоит отметить, что Silent Angel Bonn N8 Pro поднимает уровень Rhein Z1 и Forester F2 ближе к вершине уже заслуженной золотой награды KeyNote Award, и он готов двигаться еще выше. Возможно, новые средства синхронизации от Silent Angel, такие как Genesis GX, поднимут системы еще выше.

 

Плюсы: Продукт, который улучшит большинство систем, а также все системы, которые в настоящее время не используют сетевой коммутатор с встроенным тактовым сигналом.

 

Минусы: Отсутствуют.

 

[Примечание: Не использовал Silent Angel Bonn N8 Pro в эталонной двухканальной системе, поэтому вышеуказанное относится исключительно к прослушиванию через наушники.]

 

Список оборудования:

Baetis Audio Revolution X4 Streamer
Silent Angel Rhein Z1 Plus Streamer
Silent Angel Forester F2 Linear Power Supply (LPS)
Silent Angel Bonn N8 Network Switch
Mola Mola Tambaqui DAC
Mojo Audio Mystique X SE DAC
Dan Clark CORINA Electrostatic Headphones
STAX SR-009S Electrostatic Headphones
Blue Hawaii SE Electrostatic HPA
Кабели/Провода/Силовые кабели Kubala Sosna
Цифровой кабель Black Cat TRØN Signature
Прибор для фильтрации питания TORUS RM20

 

Характеристики Silent Angel Bonn N8 Pro:
Доступные модели:

• N8 PRO-CLK (с внешним 10-мегагерцовым входом тактового сигнала)
• N8 PRO (без внешнего входа тактового сигнала)

Цвет: Черный

Питание:

• Вход переменного тока (AC) 100-240 В, 50/60 Гц
• Выход постоянного тока (DC) 12 В/1 А макс.
• Потребление мощности: 10 Ватт макс.

Порты Ethernet: 8 x покрытых золотом 1GbE RJ45-портов

Интерфейсы:

• Переключатель входа тактового сигнала x 1 (внешний/внутренний)
• BNC-интерфейс 10МГц внешнего тактового сигнала
• Специализированный тактовый модуль Silent Angel TCXO
• Переключатель индикатора LED x 1
• Управление состоянием включения/выключения LED индикатора LAN-порта
• Заземляющий разъем x 1: Подключение к заземлительному блоку для повышения чистоты и точности сигнала без помех

 

Индикатор LED:

• Индикатор питания (зеленый) x 1 на передней панели
• Индикатор состояния порта x 8 (светится при подключении; мигает при активности) на задней панели
• Зеленый: 1000 Мбит/с; Желтый: 100 Мбит/с

Температура:

Рабочая: 0 ~ 30 °C (32 ~ 86 °F)
Хранение: -20 ~ 70 °C (-4 ~ 158 °F)

Влажность:
• Рабочая: 10% ~ 90% относительной влажности (без конденсации)
• Хранение: 5% ~ 95% относительной влажности (без конденсации)

Габариты: 44.1 (Ш) см x 5.2 (В) см x 17.5 (Д) см
Вес: 2.6 кг (5.74 фунтов)
Thunder Data Co., Ltd
www.silent-angel-audio.com

Подробнее о сетевых коммутаторах Silent Angel: ссылка
Оригинал статьи на английском: ссылка