Обзор iFi GO pod от автора Head-Fi
2023-10-24

Автор: Пользователь с ником @jwbrent 
Дата публикации: Sep 30, 2023

IFi GO Pod: Инновационный Bluetooth DAC/Amp, совместимый с любыми наушниками!
Рейтинг: 4,5 звезды из 5

maxresdefault.jpg

Плюсы: Премиальный Bluetooth (версия 5.2) на чипе Snapdragon от Qualcomm, поддержка до 24/96 кГц, поддержка кодеков LDAC, LHDC, AptX Adaptive / Low Latency и AAC, в комплекте идут сменные кабели для более широкой совместимости, использование DAC-чипов Cirrus Master Fi, встроенная схема Qualcomm cVc для улучшенной телефонной связи, обновляемая прошивка, в общей сложности до 37 часов воспроизведения (включая зарядный кейс), полностью балансный дизайн для бесшумной работы.

Минусы: Отсутствие системы активного шумоподавления (ANC), кейс немного крупный, модули с электроникой могут вызвать дискомфорт у пользователей с маленькими ушами, стоимость.
 

Вступление

iFi Audio хорошо известна сообществу Head-Fi благодаря своему многолетнему опыту в разработке и производстве аудиооборудования. С появлением последнего кодека AptX Adaptive от Qualcomm беспроводное аудиовоспроизведение достигло новых вершин в плане производительности.

GO Pod ($399) был разработан с целью предоставить беспроводное воспроизведение звука, сопоставимое по качеству с проводными наушниками (IEMs). Уникальный дизайн устройства позволяет подключать его к любым наушникам для беспроводного воспроизведения, и iFi включает в комплект сменные кабели (2-pin, MMCX и Pentaconn), а также предлагает другие специализированные типы подключения, которые можно заказать напрямую у iFi.
1696099904163.jpeg

Производительность

Я хотел бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить Lawrance из iFi за предоставленный мне образец для обзора, который будет возвращен по его завершении.

В качестве источника для данного обзора я использовал смартфон Apple iPhone SE Gen 3. 
В качестве исходного материала для воспроизведения я взял свою коллекцию альбомов, приобретенных на Bandcamp в формате без потерь. Наконец, для данного обзора я выбрал свои наушники qdc Anole VX (ценой $2,300) для прослушивания.

1696102507830.jpeg
Первый вопрос, о котором я хочу поговорить, - это то, что aptX не совместим с iOS, и если GO Pod используется с iPhone (как в моем случае), передача осуществялется в формате AAC, это собственный кодек Apple, работающий в lossy качестве. Было бы замечательно, если бы Apple добавила совместимость с aptX к своим продуктам, но я читал, что Qualcomm и Apple имеют несколько напряженные отношения, поэтому я не уверен, увидим ли мы это когда-либо.

Тем не менее, я был приятно удивлен, насколько хорошо звучал мои VX с AAC. VX - это балансные арматуры (BA) высокого класса, особенно хороши на высоких частотах. После прогрева GO Pod около 50 часов, я приступил к продолжительному прослушиванию.

1696099177090.jpeg

Самой заметной особенностью звучания GO Pod является подчеркнутый нижний диапазон частот, но сделанный способом, который приносит удовольствие. У VX есть переключатели для изменения настроек, но для этого обзора я оставил их выключенными. Срединный и верхний частотный диапазон были достаточно расширены с искристыми деталями, что добавило удовольствия и реализма в звучание.

Одной из приятных особенностей кейса для Go Pod является не только наличие подсветки, но и наличие отдельного места для наушников (IEMs). Конечно, это увеличивает его габариты и делает его не очень подходящим для ношения в кармане, но многим он понравится. Чехол добавляет еще 30 часов времени воспроизведения, а к этому следует добавить еще 7 часов заряда GO Pod. Приятная дополнительная функция!

 

1696103135940.jpeg

Заключение

Мне действительно понравилось время, проведенное с GO Pod. Это удобный адаптер Bluetooth, который позволяет наслаждаться беспроводным воспроизведением вашей коллекцией любимых внутриканальных наушников (IEM), и, в большинстве случаев, без существенных ущербов для звукового опыта. Я надеюсь, что iFi продолжит усовершенствование GO Pod в будущих версиях, возможно, уменьшив размер модулей для повышения комфорта и, возможно, создав более крепкий корпус вместо пластикового дизайна.

____________________
Подробнее о iFi GO Pod: ссылка
Другие отзывы: ссылка