iFi Zen V2 - лучший ЦАП-усилитель до 200 GBP!!
2023-10-13


Плюсы
• Четкое и информативное звучание
• Эмоциональная динамика
• Хороший выбор выходов

Минусы
• Нет сетевого адаптера в комплекте

Вердикт What Hi-Fi?
Один из самых лучших способов обновить вашу настольную персональную аудиосистему.

Выражение "если это работает .. не трогайте!" нам хорошо известно. Однако мы понимаем, что в конкурентной индустрии, такой как hi-fi, улучшение уже хорошего продукта собственными усилиями не всегда является плохой идеей. Именно это сделала компания iFi с своим бюджетным домашним ЦАП-усилителем для наушников, и вот оригинальный Zen DAC уступает место Zen DAC V2.

Вторая версия использует процессор нового поколения, найденный в более дорогих моделях ЦАП/усилителей для наушников: Neo iDSD и iDSD Diablo, обеспечивая удвоенную тактовую частоту и в четыре раза больший объем памяти по сравнению с чипом в оригинале. Кроме того, Zen DAC V2 поддерживает файлы PCM (до 384 кГц) и DSD (до DSD256), и теперь, является декодером MQA (Master Quality Authenticated), в отличие от оригинального Zen DAC, который просто выполнял функцию рендеринга. Это означает, что он полностью декодирует MQA, беря на себя весь процесс 'восстановления', который требуется для воспроизведения музыки, закодированной по этой технологии, в наиболее точной форме. Это должно прийтись по вкусу абонентам подписки Tidal HiFi Plus, которые наслаждаются MQA-записями в высоком разрешениями.

И, наконец, iFi также внесли изменения в схему, включив в нее новый кристаллический генератор, разработанный для улучшения точности передачи данных и дополнительного снижения джиттера.

Эти усовершенствования "под капотом", конечно же, не очевидны на первый взгляд, и невооруженным глазом с трудом можно различить новый Zen DAC от его предшественника.
Их внешность идентична, за исключением метки "V2" на задней панели новой модели. Рядом с ней, как и на панели V1, есть USB Type B вход и линейные RCA выходы, а также балансные выходы Pentaconn 4.4 мм.

Выход iFi Zen DAC можно переключать между фиксированным и переменным, что означает, что он может работать как цифровой предусилитель, если вы этого хотите. Балансный выход Pentaconn является довольно редким решением для устройств данного уровня, но он присутствует на задней панели. То же самое касается выхода Pentaconn, расположенного на передней панели, рядом с более традиционным гнездом для наушников 6.3 мм, и регулятором громкости, а такжже кнопками переключения доп. функций. Первая это - Power Match, по сути, регулировка уровня для учета разной чувствительности наушников, и True Bass предназначен для усиления басов.

Последний разъем на задней панели Zen DAC V2 предназначен для сетевого питания, однако стоит отметить, что сетевой адаптер не поставляется в комплекте. iFi не включила его, чтобы снизить стоимость, и потому что он не обязателен для всех. Zen DAC V2 может работать только через его USB-разъем, используя энергию от источника, однако рекомендуется использовать внешнее сетевое питание для наушников, которым требуется больше мощности. Можно использовать любой 5-вольтовый AC/DC адаптер, но, разумеется, iFi рекомендует обратить внимание на свои собственные блоки питания iPower или iPower X.

Ни один из этих аксессуаров не подвергается тестированию в данном обзоре, хотя стоит отметить, что мы пробовали iPower X с оригинальным Zen DAC и утверждали, что он "определенно улучшает звучание во всех аспектах", поэтому нет причины думать, что он будет вести себя как-то иначе с новой моделью. Мы взяли сетевой адаптер из ранее протестированного компонента iFi, когда подключили Zen DAC V2 к нашей аудиосистеме (с помощью iFi кабеля 4.4 мм Pentaconn на XLR), как в домашней, так и в настольной конфигурации. Однако стоит отметить, что мощности, получаемой через USB от подключенного источника MacBook Pro (а также iMac), оказалось достаточно для прокачки разнообразных наушников, использованных в тестировании, начиная от Grado SR325x и заканчивая Beyerdynamic T5 (3-го поколения) и Focal Stellia.

ЗВУК

Мы снова знакомимся с четким, тонально сбалансированным и информативным звучанием Zen DAC - хорошо знакомые черты, продолжают нас радовать, хотя и не удивляют. 
мы восхваляли Zen DAC за значительное улучшение звукового качества компьютера за небольшие деньги, и Zen V2 достигает в этом смысле еще большего успеха. Действительно, самым приятным является то, что iFi не выпустила более дорогую модель, которая приносит только незначительные улучшения.

Zen DAC V2 заметно лучше: он все еще обладает открытым, плавным и хорошо настроенным звучанием по всем частотам, но на этот раз динамичность и четкость уверенно подняты на следующий уровень, с более четким басом и немного более изысканной подачей.

При прослушивании Tidal Master трека Billie Eilish "Your Power" между двумя устройствами, новый Zen DAC сильнее погружает нас в запись. Большая ясность моментально вовлекает вас в эту поп-балладу, делая ее исполнение важного и актуального послания еще более глубоким, и раскрывая ноты фортепиано, которые передают дополнительную эмоцию. Переходя к треку Tyler, The Creator "I THINK", начальный хруст более атмосферен, фоновый паттерн фортепиано и сэмпл барабанного ритма становятся более заметными, и динамические вариации в вокальном исполнении еще более очевидны.

Даже при прослушивании через наушники Grado, которые из тройки наушников, которые мы в основном используем, менее информативные, шаг вперед в качестве звука в случае V2, очевиден.

ВЕРДИКТ

Конечно, ничего в жизни не бывает бесплатным, и поэтому iFi просит доплатить £30 за новый Zen DAC V2 по сравнению с оригинальным Zen DAC. Но мы считаем, что это оправданно.

Владельцы Zen DAC с наушниками, соответствующими цене, возможно, не почувствуют жгучего желания сразу же переходить на V2, если только они не могут получить хороший возврат за свой оригинальный Zen DAC - V2, несмотря на то, что он улучшает производительность, представляет собой эволюцию, а не революцию. Но для новичков в мире iFi или данного типа продукции компания iFi предлагает хороший скачок в качестве, чтобы держать производительность и функции на уровне лучших в своем классе.

Предлагая значительное улучшение качества звука по сравнению с звуком компьютера в эпоху, когда это наиболее необходимо, Zen DAC V2 становится еще одной удачей в серии бюджетных продуктов Zen от iFi.

ОЦЕНКИ

• Звук 5
• Функции 5
• Конструкция 5


ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ iFi Zen DAC V2:
Выходы: RCA, сбалансированные 4.4 мм x2, 6.3 мм
Входы: USB Type B
Поддерживаемые форматы: PCM 384 кГц, DSD256, MQA
Габариты (высота х ширина х глубина): 35 x 160 x 117 мм
Вес: 0,8 кг