Хип-хип-ура! iFi выпустили hip-dac 3!
2023-10-09

Третье поколение популярного аккумуляторного ЦАП/усилителя для наушников от англичан iFi Audio, появилась в продаже в новом цвете Titanium Shadow, который делает его облик более сдержанным и премиальным. Но косметические изменения - не единственное, на что можно рассчитывать. Hip-dac 3 оборудован новыми опциями подключения (USB-C) и, конечно же, улучшенными характеристиками звука.

В стильном алюминиевом корпусе hip-dac 3 скрываются новые функции, разработанные для улучшения аудиоопыта его владельцев. Два порта USB-C (один для передачи аудио, другой для подзарядки) не только упрощают коммутацию, но также благотворно влияют на качество звука благодаря разделению секций питания и передачи данных.

Внутри устройства реализованы улучшения в схемотехники, включая новые металлопленочные конденсаторы и обновленную версию GMT-схемы. Что, в сочетании с новым кварцевым осциллятором, дополнительно снижает фазовый шум и делает звук более чистым.

iFi использует полностью дифференциальную схему в усилительном тракте. Hip-dac 3 способен выдавать до 400 мВт при нагрузке 32 Ом. Балансный выход с напряжением 6,3 В при нагрузке 600 Ом гарантирует, что hip-dac 3 также без проблем справится с высокоомными наушниками.

Переключатель на одной из граней ЦАП/усилителя активирует технологию iEMatch от iFi, оптимизируя мощность выхода для наушников с высокой чувствительностью, особенно это важно для внутриканальных мониторов (IEMs).  iEMatch уменьшает шум, улучшает детализацию и расширяет динамический диапазон, а также делает регулировку громкости более плавной.

 

Еще одной характерной особенностью iFi является функция XBass - она усиливает басы, не искажая другие частоты, так как работает в аналоговой области и не оказывает влияния на исходные цифровые данные.

Секция ЦАП также заслуживает особого внимания. Она построена на чипсете Burr-Brown с технологией True Native®, что гарантирует, что данные остаются неизменными и их передача и преобразование происходят с побитной точностью или в режиме "бит-перфект". Аудиочипы от Texas Instruments славятся своей музыкальностью и не часто встречаются в этом ценовом диапазоне.

За достоверную передачу цифровых данных отвечает чип XMOS с 16 ядрами. Этот новый контроллер с низкой задержкой обладает значительно улучшенной производительностью, по сравнению с текущим поколением восьмиядерных чипов, он обеспечивает удвоенную тактовую частоту (2000MIPS) и четыре раза больше памяти (512 КБ), а также поддерживает последний стандарт передачи данных: SuperSpeed USB.

Hip Dac 3 поддерживает Hi-Res аудиофайлы PCM и DXD с разрешением до 384 кГц, а также DSD64, 128 и 256.
Присутствует максимальная на сегодня конвертация MQA х 16.

Как и во всех Hip Dac предлагаются два выхода для наушников: линейный 3,5-мм и балансный 4,4 мм.

Аккумулятор емкостью 2200 мАч работает от 7 до 12 часов в зависимости от уровня громкости воспроизводимой музыки и мощности используемых наушников. В комплекте с основным устройством идет кабель для зарядки, USB-C, и версия USB-C (OTG).